Мигрантам предложили позволить по одному патенту в нескольких регионах

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Министерство финансов начало работу над законопроектом, который разрешит трудовым мигрантам работать по патенту сразу в нескольких регионах. Об этом говорится на портале нормативных правовых актов.
В описании проекта сказано, что он вносит поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Если проект примут, он начнёт действовать через месяц после официальной публикации.
Документ подготовлен по поручению премьер-министра Михаила Мишустина и вице-премьера Татьяны Голиковой.
Пока что трудовые патенты выдают для работы только в одном регионе. Если мигрант переезжает в другой субъект РФ, он должен снова оформлять эту бумагу в миграционном органе по месту прибытия, объяснил управляющий партнёр АБ Asterisk Владимир Хантимиров "Ведомостям". Исключение составляют граждане ЕАЭС, обладатели вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории РФ.
За последний год в Петербурге заметно изменилась география трудовой миграции: если два года назад на заработки в Северную столицу приезжали в основном граждане Казахстана и Узбекистана, то в 2023 году пальму первенства перехватили работники из Азербайджана, Молдовы и Таджикистана.
При этом петербургские работодатели готовы нанимать как соискателей из стран СНГ, так и специалистов из Северной Кореи, Африки, Индии и Вьетнама, сообщалось ранее.
В Минтруда предложили изменить правила работы для мигрантов, приезжающих в Россию на заработки по оргнабору. Трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста.
Идея встретила положительный отклик у бизнеса. Тем не менее эксперты считают, что "резкие движения" могут снизить привлекательность России для иностранцев.