Эстония высылает ещё одного российского дипломата. Москва ответит Таллину

Эстония объявила персоной нон грата российского дипломата
Автор фото: vm.ee
Вид на здание МИД Эстонии. Таллин.
Эстония объявила сотрудника посольства РФ с дипломатическим статусом персоной нон грата.
Дипломатическую ноту об этом МИД Эстонии вручил во вторник, 19 марта, временному поверенному в делах РФ в Эстонии, сообщает ERR со ссылкой на дипломатическое ведомство.
Эстонский МИД заявил, что Эстония "не намерена терпеть деятельность России, направленную против независимости и суверенитета, и считает необходимым это очень ясно выразить".
В ведомстве заявили, что против безопасности Эстонии ведутся "гибридные операции", которые "должны прекратиться".
В МИД России сообщили, что Москва ответит на решение Таллина объявить российского дипломата персоной нон грата.
В марте прошлого года МИД Эстонии объявил представителя дипломатического персонала российского посольства персоной нон грата за попытку "внести раскол в эстонское общество".
В январе 2023 года уровень диппредставительства в обеих странах был понижен до временного поверенного в делах.
Эстония потребовала сократить число дипломатов и технических работников российского посольства в Таллине, уравняв их с количеством действующих сотрудников эстонской дипмиссии в Москве. Послу Эстонии в ответ было предписано покинуть Россию, а из Таллина был выслан российский посол.
В МИД РФ неоднократно заявляли, что любые враждебные действия Таллина не останутся без ответа, а также подчёркивали, что Эстония является "одним из наиболее враждебных по отношению к России государств".
В середине марта министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса МВД России объявил в розыск по уголовной статье об уничтожении советских памятников. Ранее фигурантами уголовных дел об уничтожении советских мемориалов стали премьер-министр Эстонии Кая Каллас и госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп, которых объявили в розыск в середине февраля.