Госдума расширила перечень преступлений, исключающих контракт с Минобороны

Автор фото: Яндолин Роман
Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, закрепляющий механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших военный контракт во время СВО.
Поправки расширяют перечень составов преступлений, препятствующих заключению такого контракта. Как заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, число составов выросло примерно с 30 до 50 за счёт других преступлений, посягающих на государственную и общественную безопасность.
"Во-вторых, существенно расширена категория граждан, которые могут заключать контракт в период нахождения под следствием. Но вместе с тем перечень преступлений, которые препятствуют заключению таких контракта, возросло с 10 до 42", — добавил депутат (цитата по РБК).
По его словам, в список включены статьи УК об изнасиловании, развратных действиях, насильственных действиях сексуального характера, половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
Ранее включить эти статьи в запретительный перечень предложили депутаты ГД Алексей Куринный и Сардана Авксентьева, однако думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить эти поправки. Глава комитета Павел Крашенинников, наоборот, указывал на необходимость вовлечения большего числа лиц в участие в СВО.
Закон вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. При этом он исключает освобождение от уголовного наказания для лиц, совершивших ряд тяжких преступлений.