Госдума приняла закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума во втором и третьем чтениях одобрила закон о введении налогового вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан.
Согласно новой норме, вычет в размере 400 тыс. рублей в год предоставляет в сумме уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, формируемых с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Кроме того, выплату можно получить с уплаченных пенсионных взносов по договорам о негосударственной пенсии, доходов по операциям на индивидуальном инвестиционном счёте, а также со средств, внесённых на ИИС-3 с 1 января этого года.
Для оформления вычета необходимо соблюсти ряд условий: получение негосударственной пенсии и действие договора долгосрочных сбережений в течение от 5 лет (в дальнейшем срок будет ежегодно повышаться на 1 год до планки в 10 лет).
Закон отменяет инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением бумаг, зарегистрированных в странах ЕАЭС.
Контроль за вычетами будет обеспечиваться за счёт информации о заключении договоров долгосрочных сбережений, которую НПФ будут обязаны передавать в налоговые органы.
С введением нормы государство рассчитывает сформировать благоприятные налоговые условия для долгосрочных сбережений граждан и притока инвестиций на финансовый рынок.
Инициативу в октябре прошлого года предложил Кабмин, в ноябре её приняли в первом чтении.
Центробанк планирует привлечь 9 млн россиян к долгосрочным сбережениям к 2030 году. По данным регулятора, объём вложений может составить 1,2 трлн рублей.