Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ

Адмирала Моисеева на церемонии в Кронштадте представили врио главкома ВМФ
Автор фото: ТАСС/Лев Федосеев
Адмирала Александра Моисеева представили как врио главнокомандующего военно-морскими силами России. Это произошло во время вручения корабельных чаш экипажам подлодок в Кронштадте, сообщает РИА Новости.
"Временно исполняющий обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом Герой России адмирал Александр Моисеев", — представил его ведущий церемонии.
11 марта пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова спросили об этом назначении, про которое тогда говорили СМИ. Песков ответил, что открытого указа нет, а указы под грифом "секретно" он не комментирует. На этом посту Моисеев заменит адмирала Николая Евменова.
Несколько лет назад Александр Моисеев сменил Николая Евменова на посту командующего Северным флотом и возглавлял его с 3 мая 2019 года, после перехода Евменова на пост главнокомандующего ВМФ России.
В 2003 году Моисеев с отличием окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, а в 2011 году успешно завершил обучение в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и спустя восемь лет был назначен командующим Северным флотом.
В тот же год ему присвоили звание Героя РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, а также вручили знак особого отличия "Золотая Звезда".