Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам и от налога

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поручил освободить участников специальной военной операции от процентов по кредитам на время кредитных каникул. Правительство должно разработать и внести соответствующие изменения в законодательство.
Согласно сообщению ТАСС, кабинету министров предстоит привести действующие законы в соответствие с ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он был принят 7 октября 2022 года.
Кроме того, глава государства поручил к 15 апреля внести поправки в законодательство для освобождения бойцов спецоперации и членов их семей от уплаты налога на имущество физлиц.
Как писал "Деловой Петербург", в начале недели Госдума в первом чтении приняла проект двух законов о механизме освобождения от уголовной ответственности граждан, которые заключили контракт с армией России во время специальной военной операции. После заключения контракта с Вооружёнными силами РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осуждённых изменят на условный срок. Контролировать поведение контрактников будет командование воинских частей. За день до голосования законопроект поддержало правительство России.