В Петербурге арестовали девушку, пытавшуюся поджечь УИК коктейлем Молотова

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Александра Карасева, арестованная за попытку поджечь УИК в Петербурге во время президентских выборов 2024 года. Скриншот видео, максимально возможное качество.
Московский районный суд Петербурга постановил арестовать Александру Карасеву, которая в первый день президентских выборов пыталась устроить пожар в школе № 358 на Варшавской улице, где работают избирательные участки № 1395 и № 1396.
О том, что метнувшей коктейль Молотова девушке избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, 16 марта сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Как писал "Деловой Петербург", в отношении Карасевой возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п.в ч.2 ст.141 УК РФ).
Во время судебного заседания было озвучено, что неустановленные на данный момент лица разработали преступный план, чтобы дезорганизовать работу одного из избирательных участков в Петербурге путём поджога входа и не позднее 14:47 мск 15 марта дистанционно (по телефону) привлекли к совершению преступления Александру Карасеву.
"[В тот же день] 15 марта 2023 года Карасева проследовала к дому № 40 на Варшавской улице, где располагаются избирательные участки №№ 1395, 1396 и бросила бутылку с неустановленной зажигательной семью в стену указанного дома, в результате чего произошло воспламенение информационной таблички о проходящих выборах [президента России]", — напомнили в судебной пресс-службе обстоятельства инцидента.
Как писал "Деловой Петербург", действия поджигательницы зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения. На записи видно, что после первого броска бутылка отрикошетила в сторону, а во второй раз загорелась и покатилась вниз по расположенному рядом пандусу. Поняв, что исправить это уже не удастся, девушка попыталась сбежать, но её остановили прохожие.
По версии следствия, злоумышленники, которые привлекли Карасеву к совершению преступления, действовали по предварительному сговору, располагая информацией о том, что в Петербурге начались президентские выборы, и желая помешать гражданам реализовать свои законные избирательные права.
"16 марта 2024 Карасевой предъявлено обвинение. Вину она признала, но возражала против меры пресечения в виде заключения под стражу, просила домашний арест", — добавили в судебной пресс-службе.
Согласно решению Московского районного суда, девушка останется в СИЗО до 14 мая.
Напомним, что похожее преступление накануне, 15 марта, совершила пожилая жительница Москвы: женщина устроила пожар на избирательном участке в Алтуфьево и после того, как будку для голосования охватило пламя, начала звонить кому-то по телефону.
После серии ЧП на избирательных участках, в Госдуме приступили к разработке законопроекта об ужесточении наказания для людей, пытающихся сорвать выборы общеопасным способом. В частности, депутаты предлагают увеличить максимально возможное наказание по ст. 141 УК РФ до 8 лет лишения свободы.