В Москве на 90-м году жизни умер актёр Александр Ширвиндт

Автор фото: kino-teatr.ru
Александр Ширвиндт
Народный артист России, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт умер в больнице в 89 лет.
О кончине артиста 15 марта сообщило агентство ТАСС со ссылкой на художественного руководителя театра Сергея Газарова. Причины смерти не уточняются.
"Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю", — цитирует ТАСС Сергея Газарова.
Мэтр отечественного театра и кино родился в Москве в 1934 году. В 1956-м, после окончания Театрального училища им. Б. В. Щукина, стал частью труппы Театра-студии киноактёра. В том же году сыграл свою первую роль в фильме «Она вас любит!». В марте 1970-го начал работать в Московском академическом театре сатиры, в 2000 году был назначен его художественным руководителем. Ширвиндт известен по ролям в фильмах "Трое в лодке, не считая собаки", "Принцесса цирка", "Вокзал для двоих", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!".
В октябре 2021-го Ширвиндт заявил об уходе с поста худрука Театра сатиры, прокомментировав, что "поскольку лимит всё-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность". Александр Ширвиндта на посту худрука сменил Сергей Газаров.
В январе ушёл из жизни народный артист СССР, худрук московского Малого театра Юрий Соломин. Причиной стала остановка сердца. Артист так и не оправился от ишемического инсульта, в процессе лечения у него возникли осложнения в виде дыхательной, сердечной и почечной недостаточности.