Треть петербуржцев хотели бы работать в сфере машиностроения и робототехники

Автор фото: Ермохин Сергей
Треть (31%) опрошенных жителей Петербурга хотели бы трудоустроиться в сфере машиностроения и робототехники.
Исследование провели аналитики платформы "Авито Работа" и АО "ПРОГРЕСС". Среди опрошенных работающих петербуржцев 45% готовы рассмотреть работу на заводе, если бы заново начинать карьерный путь. Среди респондентов 24% выбрали лёгкую промышленность, а 19% респондентов заинтересовали бы вакансии в пищевой промышленности. На четвёртом месте самых популярных сфер оказались нефтегазовая и пищевая промышленности (19% опрошенных) и электроэнергетика (16%).
"Работа в сфере промышленности долгое время была окружена различными стереотипами, однако сегодня это одна из наиболее технологически развитых и современных отраслей. Работодатели в этом сегменте активно улучшают условия труда, оптимизируют и автоматизируют производственные процессы. Уровни зарплат в промышленности и производстве конкурентны, а рабочие специальности регулярно входят в рейтинги самых высокооплачиваемых по рынку. По нашим данным, зимой текущего года средняя предлагаемая зарплата в сфере производства, сырья и сельского хозяйства составила 62 408 рублей, что на 16% больше, чем в прошлом году. Рабочие специалисты получают не только стабильную работу, но и возможность карьерного роста в престижной сфере", — прокомментировал директор категории "Рабочие и линейные профессии" "Авито Работы" Александр Сампетов.
В ходе опроса петербуржцы добавили, что кроме повышения зарплат (68% респондентов) привлекательность "синих воротничков" могут повысить бонусы для сотрудников (44%), снижение физической нагрузки за счёт современных технологий и автоматизации процессов (37%), обеспечение возможностей для профессионального развития и карьерного роста (36%), предоставление дополнительных льгот для представителей индустрии на государственном уровне (35%) и другие.
С наступлением весны в Петербурге существенно вырос спрос на рабочих, а топ-3 самых востребованных специалистов возглавили водитель, кладовщик и упаковщик. За последний месяц петербургские работодатели разместили почти 16 тыс. новых вакансий для специалистов с рабочими профессиями, что на 50% превышает прошлогоднюю потребность бизнеса в таких кадрах.
К февралю максимальная зарплата механиков по выпуску автотранспорта в петербургских логистических компаниях выросла до 140 тыс. рублей. В то же время для Москвы и Екатеринбурга этот показатель составляет 150 тыс. рублей и 130 тыс. рублей соответственно.