Президент Латвии Ринкевич заявил, что Россию нужно разрушить, как Карфаген

Автор фото: LETA
Президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал разрушить Россию, переиначив крылатое выражение на латыни о Карфагене, который "должен быть разрушен" (Carthago delenda est).
Об этом Ринкевич написал в соцсети X (бывший Twitter) в пятницу, 15 марта.
Латвийский лидер заявил, что полностью поддерживает президента Франции Эммануэля Макрона в контексте "красных линий".
"Мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны проводить красные линии для России, и мы не должны бояться обеспечивать их соблюдение", – написал он.
Он выступил за поражение России в украинском конфликте, написав об этом на латыни: Russia delenda est! (Россия должна быть разрушена).
Автор: twitter.com/edgarsrinkevics
Макрон 7 марта заявлял, что в поддержке Францией Украины не существует никаких красных линий. Он также говорил, что если линия фронта на Украине будет сдвигаться в сторону Киева или Одессы, Париж может отправить в зону боевых действий своих военных.
Французское правительство начало создавать новую коалицию стран, которые в случае необходимости готовы отправить свои войска на Украину. И если большинство стран Евросоюза заявили об отсутствии такой готовности, Эстония, Латвия и Литва "гораздо более открыты для этой идеи", отмечало европейское издание газеты Politico.