Бизнес нашёл способы увеличить производительность при дефиците кадров

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Производительность труда в 2024 году вырастет на 3,2% по прогнозу российских компаний. При этом значение не среднее, а медианное: половина компаний ждут, что производительность будет выше этого уровня, и половина — что будет ниже. Данные приведены в мартовском докладе Центробанка по экономикам регионов, с опорой на мониторинг предприятий.
Треть опрошенных фирм полагают, что физический объём выпуска на одного сотрудника (это определение производительности труда в докладе) увеличится на 6–15% и выше.
Производственные мощности загружены рекордно, в таких условиях компании намерены повысить производительность за счёт оптимизации бизнес-процессов, ввода нового оборудования и "расконсервации" старого. Кроме того, планируется увеличить среднее количество отработанных часов сотрудников.
В 2022 году производительность труда в РФ снизилась на 3,6%. С учётом негативных демографических трендов и дефицита кадров, "критически важно кардинально повысить производительность труда", обращал внимание президент страны во время послания Федеральному собранию в феврале 2024-го.
За этот год максимального роста производительности труда ждут производители инвестиционных товаров — машин, оборудования, стройматериалов, — на 4,2%. Производители промежуточных товаров — сырья, материалов, комплектующих — ждут роста этого показателя на 3,9%. В добыче полезных ископаемых рассчитывают на 3,8%.
Накануне Госдума приняла законопроект, которым уточняется понятие молодого специалиста. Этот же документ вводит в правовое поле определение "молодой работник". В пояснительной записке отмечается, что необходимо повысить мотивацию молодых россиян на построение карьеры, устранить барьеры к их адаптации на рабочих местах. По замыслу, поддержку молодёжи на первом месте работы будут оказывать на протяжении трёх лет.
Работодатели в Петербурге увеличили число новых вакансий на треть, писал "Деловой Петербург". Потребность в новых работниках продолжает расти. Если сравнивать с февралём прошлого года, то ни одна профессиональная сфера не показала падения спроса на персонал.
Работодатели из всех отраслей активно ищут сотрудников, особенно в сфере "Управление персоналом, тренинги". Число таких вакансий увеличилось на 55%, фирмы активно ищут тех, кто будет сам подбирать, искать, обучать и развивать кадры.