В финских Эспоо и Оулу откроют испытательные центры НАТО

Автор фото: Reuters
Флаги Финляндии и НАТО.
В Финляндии будут созданы два технологических испытательных центра Североатлантического альянса (НАТО).
Центры будут расположены в Эспоо и Оулу, их созданием занимается Центр технических исследований Финляндии (VTT), сообщила пресс-служба VTT в четверг, 14 марта.
Центр на базе университета Оулу будет тестировать сетевые технологии 6G, а специализацией центра в Осло станет кибербезопасная связь, а также квантовые и космические технологии.
Финские испытательные центры создаются в рамках программы НАТО DIANA — акселератора оборонных инноваций для Северной Атлантики (Defence Innovation Accelerator for the North Atlantic), цель которой — разработка и внедрение новых технологий двойного назначения.
Минобороны Финляндии и VTT начали подготовку к созданию финских центров ещё весной 2023 года, они будут ориентированы на стартапы и компании малого и среднего бизнеса. Этим компаниям в финских бизнес-акселераторах помогут найти "быстрый путь для выхода на оборонный рынок НАТО", говорится в пресс-релизе VTT.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в апреле прошлого года, а в этом году присоединилась к крупнейшим учениям военного блока у границ России.
В Минобороны Финляндии отмечали, что вступление страны в Североатлантический альянс произошло "с головокружительной быстротой", но потребует от республики значительных культурных, политических, правовых и военных изменений, и "это займёт годы".