"Ригла" купила петербургские "Народные аптеки". Их откроют под вывеской "Здравсити Аптека"

"Ригла" поглотила магазины петербургской сети "Народная аптека"
Автор фото: ТАСС
Аптеки сети "Ригла"
Аптечная сеть "Ригла" купила 15 магазинов "Народной аптеки" в Петербурге и Ленобласти, сообщил генеральный директор "Риглы" Александр Филиппов.
В Петербурге они сменят вывеску на "Здравсити Аптека" на базе одноимённого маркетплейса.
В периметр сделки вошло юридическое лицо ООО "Н-аптека", которое было создано в 2002 году, об этом "Ведомостям" сообщил Филиппов. Сеть "Ригла" в агломерации, по его словам, отличается "удачными локациями и стабильной клиентской базой, высокой средней выручкой на точку".
По оценкам опрошенных газетой экспертов, сумма сделки могла составить 70–80 млн рублей.
Гендиректор "Риглы" уточнил "Фармацевтическому Вестнику", что в течение двух месяцев после закрытия сделки "Народную аптеку" переименуют в "Здравсити Аптека" под управлением маркетплейса с таким названием.
"Все приобретённые аптеки полностью укомплектованы фармспециалистами. Их формат и возможности как нельзя лучше совпадают с одним из форматов сети "Ригла" — "Здравсити Аптека", — сообщил изданию Александр Филиппов.
Согласно данным СПАРК, 99% долей ООО принадлежат Татьяне Фроловой, 1% — гендиректору Ольге Киреевой. Изменения в структуре управления и собственности пока не отражены.
Аптечная компания "Ригла" (входит в группу "Протек", управляет брендами "Будь здоров", "Ригла", "Живика" и "Здравсити аптека") насчитывает более 4 тысяч аптек в 54 регионах. Аптеки сети открыты в Москве и Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Саратове.
В Петербурге и Ленобласти уже открыты 216 аптек сети, из которых 129 в формате "Будь здоров", 66 — "Здравсити Аптека", 20 — фарммаркеты "Ригла" и одна аптека "Живика".
"Ригла" активно наращивает долю на рынке. Ранее она поглотила уссурийскую аптечную сеть "Фарм", площадки "Аптек от склада" в ЯНАО, краснодарскую аптечную сеть "Трик Фарма".
По оценкам DSM Group, крупнейшим игроком на рынке остаётся "АСНА" — союз, объединяющий различные сети и одиночные аптеки под эгидой одного бренда (доля 39%, 15 тыс. точек), также в топ-5 сети "Апрель" (19%, 7,4 тыс. точек), "Имплозия" (12%, 4,5 тыс.), "Ригла" (10%, 4,1 тыс.), "Ирис" и "Вита" (по 7% и 2,5 тыс. точек).
В октябре 2023 года сеть "36,6" закрыла сделку по покупке объединённой сети "Лекоптторг & Родник здоровья" в Петербурге и Ленобласти. Как отмечалось, все аптеки продолжат работать под своими брендами, поскольку они уже хорошо знакомы жителям петербургской агломерации.
Весной прошлого года в Петербурге работало 25 крупных аптечных сетей, аналитики фиксировали падение продаж на треть в годовом выражении. Аптеки Петербурга нарастили долю онлайн-продаж и упёрлись в потолок.