Группа "Тинькофф" рассмотрит возможность объединения с Росбанком

Автор фото: ТАСС
Офис Росбанка.
Совет директоров "ТКС Холдинг" предложит акционерам рассмотреть интеграцию Росбанка в группу "Тинькофф", что позволит значительно усилить позиции группы на финансовом рынке.
Об этом говорится в сообщении группы, посвящённом финансовым результатам "ТКС Холдинг" за 2023 год.
Вопрос об интеграции ПАО "Росбанк“ в состав МКПАО "ТКС Холдинг" будет вынесен на внеочередное собрание акционеров. В качестве основного источника финансирования сделки "ТКС Холдинг" планирует использовать допэмиссию своих акций.
Председатель правления "Тинькофф" Станислав Близнюк отметил, что в прошлом году группа "Тинькофф" продемонстрировала выдающиеся результаты: чистая прибыль выросла почти в 4 раза, до рекордного уровня, и превысила 80,9 млрд рублей.
"Количество активных клиентов увеличилось на 30% и составило около 28 млн человек, превысив самые амбициозные ожидания, общее число клиентов — более 40 млн человек. В 2023 году кредитный портфель группы преодолел рубеж 1 трлн рублей", — отметил Близнюк.
"Тинькофф" воспользовался ростом процентных ставок во второй половине года для привлечения депозитов, объём которых по итогам 2023 года вырос в 3 раза, до 619 млрд рублей. "Несмотря на рост стоимости фондирования в конце года, в 2023 году мы показали высокий уровень рентабельность капитала — 33,5%", — также подчеркнул председатель правления "Тинькофф".
Председатель совета директоров "Тинькофф" Алексей Малиновский отметил, что после объединения с Росбанком группа войдёт в топ-5 участников финансового рынка по балансу средств населения, в топ-4 — по размеру кредитного портфеля, а также в первую пятёрку по общему капиталу банковской группы.
Компания "Интеррос" Владимира Потанина купила Росбанк и страховщиков группы у французского финансового конгломерата Societe Generale в 2022 году. В апреле 2022 года "Интеррос" стал владельцем 35,1% "ТКС Холдинг" (ранее TCS Group), которому принадлежит Тинькофф банк.