Бизнес в России начал активно нанимать штатных гадалок

В X5 Group решили нанять в службу отбора кадров штатного таролога
Автор фото: ДП

Вакансию таролога разместила на сайте по поиску персонала компания Х5. На запрос "Делового Петербурга" работодатель ответил, что такая вакансия действительно есть. Тенденцию подтвердили в hh.ru — спрос на астрологов, тарологов и менеджеров по продажам соответствующих услуг многократно вырос за последнее время.

Вакансия была опубликована 13 марта, к следующему дню на неё откликнулись 300 человек и ещё 3,3 тыс. одновременно её просматривали.
Таролога ищут в службу привлечения сотрудников, в его задачу будут входят консультации на гадальных картах с кандидатами на работу в фирме, определение талантов работников по карточным раскладам, создание индивидуального плана развития с использованием того же инструмента. В компании рассчитывают, что таролог станет тем специалистом, который поможет наладить коммуникацию между работниками разных возрастов.
Одной из его задач также должно стать определение благоприятного времени для размещения вакансий на ключевые позиции в компании. Оформить обещают в штат, по ТК, и предоставить "кабинет — место силы". За точность гаданий будет годовой бонус. За неточность — не будет, как можно предположить из описания.

Зачем бизнесу гадалки

В пресс-службе X5 Group сказали "Деловому Петербургу", что компания постоянно развивается и находится в поиске новых талантов в совершенно разных направлениях, найти своё место может практически любой специалист, будь то юрист, разработчик, дизайнер или hr-таролог.
"В Х5 всегда рады новым идеям и готовы их поддержать, даже самые смелые и прорывные, с небольшой долей магии. И да, знакомый таролог посоветовал сменить нам URL-адрес (неблагоприятный был расклад)", — сказали в компании.
Тенденция к найму тарологов и астрологов заметна среди российского бизнеса, хотя и не является массовой, отмечают в сервисе по поиску персонала. По словам руководителя пресс-службы hh.ru СЗФО Марии Бузуновой, в 2023 году в России было открыто более 100 вакансий для астрологов, тарологов и менеджеров по продажам соответствующих услуг. Это в 3 раза больше, чем в 2022-м.
Подавляющее большинство (70%) таких вакансий открыты работодателями из Москвы, 20% — в Петербурге. В других городах встречаются единичные предложения.

Сколько получает таролог

"В 2023 году наметился тренд к приглашению тарологов на корпоративные и бизнес-мероприятия. Руководители ивент-агентств отмечают, что в этом зимнем сезоне тарологи и гадалки входили в топ клиентских запросов на новогодние корпоративы. Спрос на сами карты Таро, по данным маркетплейсов, уверенно растёт уже не первый год, — говорит Мария Бузунова. — В 2024 году тарологи всё ещё интересны компаниям как потенциальные работники, но пока не массово: 20 вакансий с начала года, из них лишь несколько по Петербургу. То есть пока что это экзотика для местного рынка труда, хотя и попадаются тоже интересные варианты. Вот, например, креативное агентство в Петербурге ищет таролога на зарплату от 220 тыс. рублей в месяц".
В других регионах СЗФО тоже есть интерес к этой профессии, например в Калининграде ищут таргетолога-помощника таролога.
Интересно, что есть вакансии, которых связывают с тарологами ради хайпа и рекламы, а есть реальные варианты работы именно для тарологов. Например, компании из сферы эзотерики могут искать таких специалистов, говорит Бузунова, приводя в пример зарплату от 50 тыс.
"Что же касается вакансии X5 Group, то есть ощущение, что это больше маркетинговый ход, чем реальная работа тарологом. То есть под вакансией скорее кроются функции HR-специалиста, чем что-то эзотерическое", — полагает эксперт.