В здании, где учились Лермонтов и Мусоргский, откроют новую школу

Автор фото: t.me/komstroy_spb
На Лермонтовском проспекте в Петербурге планируют открыть новую школу. Она займёт здание, в котором когда-то учились поэт Михаил Лермонтов и композитор Модест Мусоргский, а также знаменитый путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский.
Сейчас в здании, построенном в 1820-1824 годах и имеющем статус охраняемого памятника, идёт реконструкция, сообщили в пресс-службе Смольного. Ранее в нём находилось элитное Николаевское кавалерийское училище, а после ремонта разместится школа на 1 тыс. мест. Школу планируется сдать в 2024 году.
"Это сложный объект для строителей, но они тщательно восстанавливают его первоначальный облик. При этом будет соблюдено наше городское правило — каждая новая школа вводится обязательно с современным плавательным бассейном", — заявил губернатор города Александр Беглов.
Бассейн разместят в пристройке к школе, пояснили в Смольном. С основным зданием его соединит стеклянный атриум, внутри которого будет полностью сохранённый исторический фасад.
В школе восстанавливают лепнину, парадную лестницу с колоннами, напольную мозаичную плитку и дубовый паркет. Всё будет так, как во времена юнкеров и корнетов, обещают городские власти. Некоторые оригинальные элементы декора закроют стеклом и выставят как экспонаты. Обновлённое здание планируют наполнить современным оборудованием и техникой.
По соседству завершается капремонт здания начальной школы на 300 учеников. Учебное заведение располагается в нём с 1907 года. Уроки продолжались даже во время Великой Отечественной войны. В 2009 году его включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Официально будущая школа на 1 тыс. учеников на Лермонтовском, 54, считается частью строящегося жилого квартала, который возводит один из городских застройщиков. А начальная школа на 300 человек находится за границами участка.
Как писал "Деловой Петербург", в феврале власти города разрешили ПАО "Газпром" построить вторую частную школу на 1650 мест. Новое образовательное учреждение появится на намыве Васильевского острова.
А 12 марта на Кубинской улице в Московском районе Петербурга началось строительство лицея нового поколения на базе государственной бюджетной школы. Застройщик планирует завершить работы к лету 2025 года.