Петербургские депутаты попросят у Мишустина "Пушкинские карты" для пенсионеров

Автор фото: vk.com/zaks
Петербургская парламентская фракция "Единой России" предложила расширить состав участников программы "Пушкинская карта" или создать аналогичную программу для пенсионеров. Законодательное собрание города поддержало в первом чтении проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину единогласно.
Проект "Пушкинской карты" начал работать с 1 сентября 2021 года для граждан в возрасте от 14 до 22 лет. В обращении депутатов сказано, что за короткий срок программа стала популярнейшим средством для проведения культурного досуга и просвещения среди молодёжи. По итогам 2023 года к программе присоединились более 500 тыс. петербуржцев, а по всей стране количество участников превысило 9,5 млн человек.
По данным Росстата, общая численность пенсионеров в Российской Федерации составляет более 41 млн человек. При этом средний размер пенсии состоящих на учёте в системе Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 1 января 2023 года составил около 19,3 тыс. рублей.
"Я уверен что наше старшее поколение сможет спокойно пойти и позволить себе посмотреть "Онегина" в кинотеатре", — заявил с трибуны ЗакСа глава фракции "Единой России" Павел Крупник. По мнению единороссов, разработка программы, аналогичной "Пушкинской карте", для лиц пенсионного возраста получит положительный общественный резонанс и широкую поддержку всех возрастных категорий граждан Российской Федерации, указано в тексте обращения.
В ходе обсуждения инициативы депутат фракции "Справедливая России — За правду" Михаил Амосов вспомнил уголовные дела о мошенничестве по обналичиванию средств с "Пушкинских карт" и уточнил у Крупника, каковы механизмы противодействия коррупции в данном законе. Ответить на это парламентарий не смог, но заверил, что у петербургских пенсионеров нет злого умысла.
По мнению Крупника, "Пушкинская карта" — это одна из немногих возможностей для пенсионеров посетить большинство культурных мероприятий Петербурга. Глава фракции "Яблоко" Александр Шишлов в свою очередь уточнил, что программа изначально была создана для привлечения молодёжи, а не взрослых зрелых людей, которые сами в состоянии распределить свои средства на собственные нужды. В инициативе "Единой России" депутат увидел "предвыборный популизм".
Владельцы "Пушкинской карты" могут оплачивать ею билеты в музеи, театры и концертные залы. В июле Минкульт, Минцифры и Минфин подготовили совместный проект изменений в правила программы, чтобы защитить её от мошенников и улучшить обратную связь с пользователями. Госдума в конце прошлого года рекомендовала расширить "Пушкинскую карту" на многодетные семьи.