Космические зарплаты: у кого в Петербурге выросли доходы

Автор фото: Надежда Ишкиняева / "ДП"
Средняя начисленная зарплата в Петербурге за прошлый год выросла более чем на 12%, а с поправкой на инфляцию — на 6,6%. Такие данные на прошлой неделе опубликовал Петростат, считающий отдельные статистические показатели дольше других. Сам по себе рост зарплаты наблюдается в городе постоянно — например, в позапрошлом году он составил почти столько же — 11,2%. Другое дело, что тогда он был полностью съеден инфляцией, из–за чего петербуржцы даже потеряли в реальных доходах 2%. Но потом власти обуздали рост цен, стимулировали экономику, и в декабре 2023 года средний житель города получил, если верить официальной статистике, 130 720 рублей.
Если вам заплатили меньше, не торопитесь считать себя неудачниками. Во–первых, не забудьте отнять от начисленной зарплаты НДФЛ. Во–вторых, загляните в методологические комментарии Петростата. Там объяснено, как считается показатель, которым так любят щеголять в своих отчётах региональные власти. Зарплатный фонд организации просто делится на число сотрудников. Предположим, директор организации получает 200 тыс. рублей, а двое его сотрудников — по 50 тыс. Нетрудно подсчитать, что в среднем на одного сотрудника выйдет 100 тыс., то есть вдвое больше, чем у большинства работников.
Ещё интереснее изучить раскладку средних начисленных зарплат по видам экономической деятельности. В этом разделе отчёта Петростата можно увидеть, что, например, среднестатистические работники из сферы добычи полезных ископаемых (к которым относится, в частности, газ) заработали в декабре по 448 292 рубля на брата. А работающие в сфере почтовой связи и курьерской деятельности — только 48 053, то есть в 10 раз меньше.
Наконец, важны и тенденции на рынке труда. Петростат рассказал и о них. Так, выяснилось, что в некоторых отраслях зарплаты не росли, а даже наоборот — снижались. Например, согласно официальной статистике, за год стали меньше зарабатывать работники в области здравоохранения и социальных услуг, а также в сфере, обозначенной как "деятельность профессиональная, научная и техническая". К счастью, есть и обратные примеры: работники воздушного и космического транспорта увеличили свои доходы не на 12%, а сразу в 1,6 раза. В прошлом году сообщалось об индексации зарплат в ведущих авиакомпаниях страны. И если лётчикам и бортпроводникам действительно повысили зарплаты на столько, то "среднему" петербуржцу остаётся за них только порадоваться.