Россияне сняли рекордное количество наличных с банковских карт

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги
В 2023 году физические лица сняли с банковских карт 33,3 трлн рублей, что стало рекордом за десять лет.
Статистику приводит издание РБК, ссылаясь на собственные расчёты. Денежные переводы по картам в прошлом году выросли на 8%, до 79,3 трлн рублей.
Эксперты объяснили рост снятия наличных тремя причинами. Из-за неопределённости люди снимают деньги, чтобы контролировать личную финансовую безопасность. В том числе могли снимать социальные выплаты, количество которых увеличилось. Кроме того, наличные требовались для заграничных поездок, когда карты могли не сработать.
Число переводов с карты на карту может снижаться из-за развития системы быстрых платежей, которая автоматизирована и зачастую более удобна для пользователей.
"Снижение [темпов роста] переводов с карты на карту является логичным результатом развития СБП, которая сделала денежные переводы более удобными. Этот процесс максимально автоматизирован со стороны банков, поэтому при прочих равных клиент выберет перевод по номеру телефона, чем перевод с карты на карту. Более того, это воспринимается как более безопасный способ, потому что клиент не делится данными карты с другим лицом", — рассказала РБК ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления "Сколково" Екатерина Семерикова.
При этом россияне впервые за 6 лет начали реже хранить деньги в наличной валюте. К началу 2024 года на руках у россиян хранится $97,2 млрд.
В сентябре прошлого года "Известия" сообщали, что денежная масса в России стремительно росла и разгоняла инфляцию. К августу она выросла на 24,7% по сравнению с августом прошлого года, что было значительно выше прогноза ЦБ (17–21%).