В Петербург приедет премьер-министр ЦАР

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Премьер-министр ЦАР Феликс Молуа на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.
Премьер-министр Центральноафриканской республики Феликс Молуа 8 марта отправился в Россию с дружественным визитом.
Об этом вечером в пятницу сообщило посольство РФ в ЦАР. Африканского политика в аэропорту Банги провожал российский посол Александр Бикантов.
Как уточнили в посольстве ТАСС, в ходе краткосрочного визита Молуа посетит Москву и Петербург.
"Ожидается рабочая встреча на уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации и представителей руководства ряда профильных министерств, в частности энергетики и просвещения", — отметили в диппредставительстве.
Накануне, 7 марта, Бикантов в сопровождении министра образования ЦАР осмотрел земельный участок в пригороде Банги, где возможно построят российско-центральноафриканский учебный комплекс. В посольстве допустили, что этот вопрос также станет предметом для обсуждений во время визита Молуа.
Кировский завод осенью прошлого года приступил к экспорту тракторов в Африку. Предприятие начало поставлять технику в ЮАР и Эфиопию, ведя также переговоры с Южным Суданом.
По данным hh.ru, в Петербурге значительно увеличилось количество соискателей из Африки. В январе–сентябре 2023 года число их резюме выросло в 2,5 раза по сравнению с этим же периодом 2022-го.
Российский рубль поставил рекорд в расчётах РФ за товары из Америки и Африки, следует из статистики Центробанка. По итогам декабря в импорте из этих регионов доля отечественной валюты выросла до 35,1% и 48,1% соответственно.