Замужем и с высшим образованием. Петростат описал среднестатистическую петербурженку

Петростат представил портрет среднестатистической петербурженки к 8 Марта
Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Петербурженка любуется цветами на дереве.
В преддверии Международного женского дня специалисты управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти (Петростат) представили портрет среднестатистической жительницы города.
Согласно опубликованным данным, на сегодняшний день в Петербурге проживают более 3 млн женщин. В большинстве случаев это 44-летние замужние дамы (50,7%) с высшим образованием (университет окончили 36% жительниц города на Неве). Более трети петербурженок имеют среднее профессиональное образование (32,1%), а примерно каждая десятая окончила только школу (11,3%).
"Доля женщин в репродуктивном возрасте (от 15 до 49 лет) составляет 46,1% от общего количества проживающих в Петербурге женщин, а среднее число рождённых детей на 1 тыс. женщин составляет 1118 человек", — следует из инфографики, опубликованной на сайте Петростата.
Характеристика среднестатистической жительницы Петербурга.
Автор: Пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти (Петростат))
Между тем доля женщин трудоспособного возраста составляет 54,1%, старше трудоспособного возраста — 33,6%, а моложе трудоспособного возраста — 12,3%.
Также аналитики указали, что согласно данным Всероссийской переписи населения, проводившейся 4 года назад, более 1,2 млн жительниц Петербурга трудоустроены, а большинство из них (93,9%) работают по найму.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что режим работы Ботанического сада Петра Великого изменится во время мартовских праздников, а Эрмитаж по случаю 8 Марта отменил плату за вход для посетителей со специальными билетами.
Изменится в длинные выходные и режим работы общественного транспорта. В частности, метрополитен 8 марта будет работать по субботнему графику, а 9 и 10 марта — по графику воскресенья.