Разработан проект восстановления петербургской консерватории после пожара

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар в здании Консерватории.
Разработан проект восстановления здания петербургской консерватории на Театральной площади, 3, после пожара.
Предстоит восстановить рухнувшую лестницу и заменить выгоревшую штукатурку и двери.
Акт историко-культурной экспертизы проекта обнародован на сайте комитета по охране памятников.
"Проект разработан с целью ремонта, реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия в части восстановления лестницы Л-7, повреждённой в процессе пожара", — отмечается в акте.
Пожар в здании консерватории произошёл 6 декабря 2023 года. Его тушили на протяжении пяти часов, площадь возгорания составила около 100 м2.
Как следует из акта экспертизы, возгорание произошло в помещении на первом этаже, приспособленном под склад строительных материалов. Пожар имел локальный характер.
Но тем не менее, из места, где он возник, огонь распространился по лестничной клетке по коридорам и по вентиляционной шахте. Огонь тушили водой.
Пожар имел разные последствия. Часть конструкций пришли в аварийное состояние и обрушились. Где-то же были только повреждены слои отделки. Лестница пострадала сильнее всего и пришла в аварийное состояние.
"В результате пожара на лестнице Л-7 произошло обрушение всех ступеней, за исключением фризовых, которые опираются на площадки. Практически у всех фризовых ступеней имеются сколы", — говорится в акте экспертизы.
Обрушение каменных ступеней произошло в результате деформаций стальных косоуров. Двери на всех этажах лестничной клетки выгорели, так как огонь распространился в коридоры. Кирпичные стены уцелели, поскольку всё огневое воздействие пришлось на штукатурку. Она местами обрушилась, расслоилась — повсеместно.
Только дойдя до четвёртого-пятого этажей огонь стал стихать.
Как сообщал "Деловой Петербург, реставрация здания консерватории началась в 2012 году. На время работ учреждение переехало на ул. Глинки, 2, в бывшие интендантские склады. Реставрация затянулась на годы.
На Театральной пл., 3, сменилось несколько подрядчиков: приходили и уходили компании "Стройфасад", "Балтстрой", "Меандр" и "Группа компания ЕКС". Ныне работы ведёт АО "Политехстрой" (эта же компания разработала проектную документацию на восстановление лестницы после пожара).
Изменился и заказчик — из ведения Минкульта объект перешёл к Единому заказчику в сфере строительства (структура Минстроя). В этой организации после пожара утверждали, что возгорание не скажется на сроках реставрационных работ, и они будут завершены в 2024 году.
"Деловой Петербург" направил вопросы в пресс-службу Единого заказчика.
UPD: в компании позже сообщили, что основные общестроительные работы в основных помещениях консерватории планируется завершить в марте-апреле этого года, первый концерт состоится до конца 2024 года.
"Возгорание в декабре 2023 года произошло на отдалении от основных реставрационных пространств и не оказало существенного влияния на ход работ по реконструкции и реставрации консерватории", — указали там.