Более 40 ушедших из России иностранных компаний переехали в Казахстан

Автор фото: "Известия" / Алексей Майшев
Астана. Казахстан
В Казахстане перерегистрировалось более 40 иностранных компаний, ушедших с российского рынка.
Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов на брифинге в Астане во вторник, 5 марта.
По словам чиновника, в Казахстан переехала 41 компания стоимостью более $1,5 млрд долларов.
Среди них Кудайбергенов назвал сервис международных перевозок InDriver и соцсеть TikTok. Ещё 37 компаний планируют произвести релокацию в Казахстан до конца года. Какие именно — он не озвучил, пообещав предоставить эти данные по итогам работы. Капитализация этих 37 компаний составляет порядка $1 млрд.
В Казахстане релоцируются компании из сферы IT и предприятия горнодобывающей отрасли, цитирует Кудайбергенова портал Tengrinews.
В мае прошлого года власти Казахстана заявляли, что отправили предложения по релокации в страну 400 иностранным компаниям, официально заявившим об уходе из России. На тот момент в Казахстан переехали 25 из них. В основном речь шла о переносе в Казахстан региональных офисов или сервисных центров.
В числе тех, кто уже релоцировался, назывались американский производитель систем автоматизации Honeywell, австралийская горнодобывающая компания Fortescue, французская машиностроительная корпорация Alstom Metals Group.
Из России в Казахстан переехали 23 тыс. компаний, при этом наиболее мощный приток релокантов отмечен в сфере IT и консалтинга. В Казахстане на начало 2024 года насчитывалось вдвое больше российских компаний, чем было в 2021 году.