ВШЭ: Петербург признан самым полицентричным городом мира

Петербург вошёл в топ-10 городов мира по уровню технологического развития
Автор фото: Тихонов Михаил
Исследователи Высшей школы экономики (ВШЭ) совместно с коллегами из Китая и Индии разработали индекс пространственного и технологического развития городов мира.
Учёные изучили показатели 100 крупнейших агломераций. Рейтинг возглавил Сеул, далее идут Лондон, Берлин, Париж, Москва. Петербург оказался на 7 месте, следом за Шанхаем. Также в топ-10 попали Нью-Йорк, Пекин и Токио-Йокогама, сообщает ВШЭ.
"Важное отличие Петербурга от многих мировых городов — огромная концентрация научных и образовательных учреждений. Это — студенческий город. Он привлекает к себе больше учащихся в процентном отношении к населению, чем любой другой город России, в том числе Москва. Благодаря притоку молодёжи, создаётся живая городская экономика, которая в свою очередь и привлекает людей. Петербург полицентричен, в нём есть Пушкин и Петергоф, и рядом есть Гатчина", — комментирует ординарный профессор ВШЭ в Петербурге Даниил Александров.
Помимо полицентричности эксперты обращали внимание на функциональное разнообразие пригородов, связность дорожной сети и развитие транспортной инфраструктуры, разнообразие морфотипов застройки, доступность зелёных зон. Также оценивались уровень развития шеринговых сервисов, такси, доставки, госуслуг, научного и культурного потенциала.
Как отмечают во ВШЭ, разработанный индекс представляет собой первый в мире инструмент комплексной оценки города с точки зрения экономии времени и разнообразия инфраструктуры.
Российские города оказались лидерами по целому ряду показателей. Петербург признан самым полицентричным городом, а Москва заняла 6 место. В то же время Москва лидирует, а Петербург идёт третьим по разнообразию пригородов. Оба города вошли в топ-5 по развитию общественного транспорта и культурному потенциалу.
Консалтинговая компания Resonance Consultancy в 2021 году включила Петербург в первую двадцатку лучших городов мира, город на Неве занял 17-ю строчку.
Осенью прошлого года Economist Group опубликовало обновлённый рейтинг самых дорогих городов. Петербург резко опустился на 74 позиции, до 147-го места.