Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $11 млрд

Автор фото: Елена Яковлева
Состояние российских миллиардеров за первые 2 месяца 2024 года увеличилось на $11 млрд рублей.
Это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). В рейтинг включили 26 российских бизнесменов. Согласно списку, больше всех из российских миллиардеров заработал сооснователь компаний "Еврохим" и СУЭК Андрей Мельниченко – $3,86 млрд, его состояние составляет $22,7 млрд.
Состояние основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова выросло на $2,08 млрд, до $23 млрд. Совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов замыкает тройку российских бизнесменов, за 2 месяца он заработал $1,51 млрд, увеличив своё состояние до $26,2 млрд.
Некоторые предприниматели из рейтинга в начале года потерпели убытки. Среди них акционер производителя природного газа "Новатэк" Геннадий Тимченко, который потерял $1 млрд, по данным Bloomberg, его состояние составляет $13,2 млрд. Убытки бизнесмена Алишера Усманова составили $875 млн, сейчас его накопления достигают $20,2 млрд. Состояние председателя правления "Новатэка" Леонида Михельсона сократилось на $710 млн, до $26,8 млрд.
Россия заняла пятое место в БРИКС по количеству долларовых миллионеров. Согласно выводам консалтинговой компании Henley & Partners, больше всего миллионеров из всех членов БРИКС (с января в блоке 10 стран) живёт в Китае. Там находятся 862,4 тыс. долларовых миллионеров, включая 305 миллиардеров. На втором месте Индия.
В конце февраля бывшие участники рейтинга "200 богатейших бизнесменов России" Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от гражданства России. Баронов и Тимашев — создатели Veeam Software. В рейтинг "Форбс" они входили с 2017 по 2021 год.