ФАС оставила в силе сделку по продаже площадки "Метростроя"

Автор фото: citywalls.ru

ФАС оставила в силе сделку между АО "Метрострой" и АО "Метрострой Северной столицы" в отношении участка со зданием на ул. Маршала Говорова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение по жалобам на нарушение процедуры торгов по зданию с участком на пр. Маршала Говорова, 39, прошедших в середине февраля в рамках процедуры банкротства АО "Метрострой". По делу прошло несколько заседаний в течение двух недель, решение вынесено в четверг вечером, 29 февраля. По итогам рассмотрения процедуры признаны законными, жалобы заявителей отклонены.
Проданная площадка входит в состав производственных активов "Метростроя", бывшего подрядчика по строительству метро в Петербурге. На прошедшие в феврале торги поступила только одна заявка — от АО "Метрострой Северной столицы" (МСС), принадлежащего городу и ВТБ. Согласно опубликованным данным, компания ранее заключила договор аренды на этот объект. Он нужен ей для продолжения строительства подземки. На правах единственного участника МСС получил лот по стартовой цене — за 470 млн рублей. Сделка с новым владельцем уже заключена. Городские власти от конфликтной ситуации, очевидно, дистанцируются, транслируя лишь то, что происходящее никак не повлияет на строительные процессы под землей.
Как сообщал "ДП", жалоба была подана ООО "Камелот" Татьяны Алексеевой. По данным "Контур.Фокус", "Камелот" является участником банкротного дела "Метростроя". Сама Татьяна Алексеева выступает одним из акционеров "Метростроя". Ещё одну жалобу подало ООО "СитиКонсалтинг", которое, согласно "Контур.Фокус", принадлежит Андрею Кузьмину. Это общество также указано как участник дела о банкротстве "Метростроя". На заседаниях они заявляли, что процедуры прошли с нарушениями. На последних слушаниях "Камелот", среди прочего, потребовал удалить всех слушателей. Отметим, что заседания ФАС в рамках этого спора были открытыми, соответственно, присутствие на них не может быть ограничено.
Торги проходили на площадке РАД. "Мы провели абсолютно законную сделку, в полном соответствии с требованиями законодательства о продаже имущества в банкротстве. И попытки её оспаривания оцениваем не иначе как злоупотребление со стороны третьих лиц, которые намеренно препятствуют осуществлению важнейшего для города проекта", — говорит заместитель генерального директора РАД Ольга Желудкова.
По словам юристов, в рамках будущих торгов по продаже других активов "Метростроя" также стоит ожидать жалоб на действия сторон. Это обычная практика в процедурах банкротства "сложных" компаний. В ход уже пошли инструменты воздействия на конкурсного управляющего. Так, в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступила жалоба "СитиКонсалтинг" на действующего конкурсного управляющего АО "Метрострой" Алексея Кузнецова с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества управляющего. Суд отказал в принятии мер, сославшись на недоказанность возможности причинения вреда кредиторам должника.
Как рассказал "ДП" Алексей Кузнецов, ООО "СитиКонсалтинг" не являлось кредитором "Метростроя" до сентября 2023 года. В апреле 2023-го она приобрела права требования у кредитора ЗАО "ЖБКиД" на общую сумму более 63 млн рублей. Оплата за уступаемые права составила 100 тыс. рублей. "То есть, потратив 100 тыс. рублей, ООО "СитиКонсалтинг" получило все права участника дела о банкротстве с реестром требований кредиторов на 10 млрд рублей и активно ими пользуется. Подаёт жалобы на управляющего, подаёт ходатайства о приостановлении торгов, жалобу в УФАС. Как я комментировал ранее, действия отдельных кредиторов могут идти вразрез с интересами процедуры банкротства. Со своей стороны мы будем и далее предпринимать все законные меры для реализации имущества должника и пополнения конкурсной массы", — говорит Алексей Кузнецов.
В феврале были объявлены повторные торги по имущественному комплексу "Метростроя" на Ново–Никитинской улице, нежилому помещению на улице Союза Печатников и квартире на Зверинской ул.