Агентство по страхованию вкладов начало выплаты вкладчикам Киви-банка

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) приступило к выплатам страхового возмещения вкладчикам Киви-банка. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Выплаты начинаются 29 февраля 2024 года. Проводиться они будут через банк "Уралсиб", которые действует от имени АСВ и за его счёт как банк-агент. Производиться выплаты будут до времени окончания ликвидационных процедур Киви-банка.
Перед этим агентство оценило размер страховой ответственности в 4,3 млрд рублей. Получат страховое возмещение 300 физлиц, 11 тыс. индивидуальных предпринимателей и 9 тыс. юрлиц.
Ранее россиян предупредили о мошенничестве с выводом денег из Киви-кошельков. В интернете появилось множество мошеннических сайтов, которые маскируются под Киви-банк. При этом настоящий сайт Киви-банка заблокирован, потому что у него отозвана лицензия. Всю официальную информацию о выплатах клиентам Киви-банка можно найти на сайте АВС.
21 февраля Центробанк РФ отозвал лицензию у Киви-банка. По данным регулятора, банк "систематически нарушал закон по части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".