В Эстонии предупредили владельцев российских авто о штрафах с 13 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобили в Петербурге.
В Эстонии с 13 марта 2024 года начнут штрафовать владельцев автомобилей с российскими регистрационными номерами.
Эстонский закон о дорожном движении предусматривает за эксплуатацию такого авто штраф в размере до 400 евро, а за выдачу разрешения на управление — до 800 евро, сообщает Rus.Postimees.
По данным регистра дорожного страхования "Эстония", на сегодняшний день в стране эксплуатируется не менее 300 автомобилей с российскими номерами.
Возможная конфискация зарегистрированных в РФ авто в Эстонии всё ещё находится на стадии обсуждения, отмечается в публикации.
Эстония закрыла въезд для российских легковых авто с 13 сентября, при этом запрет не распространяется на мотоциклы и автобусы.
Эстонские власти в сентябре прошлого года заявляли, что рассматривают такую возможность. Речь шла о тех авто, которые уже находятся в стране.
В Латвии запрет на автомобили с российскими номерами вступил в силу 15 февраля: с этого дня владельцам машин, зарегистрированным в России, в Латвии грозят штрафы и конфискация автомобилей. В этой прибалтийской республике перерегистрировали всего 46 российских машин.
В Финляндии предупредили, что 6-месячный срок, в течение которого владельцы автомобилей с российскими регистрационными номерами должны были вывезти машины из страны, истекает 16 марта.