Посол объяснил сбои в расчётах России и Китая вмешательством третьих стран

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй
Недавние сбои в расчётах между Россией и Китаем вызваны вмешательством третьих стран. Об этом заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.
"Верю, что мы найдём способ эти проблемы преодолеть", — сказал дипломат РИА Новости.
Он особо отметил, что доля юаня в двусторонних расчётах составляет уже больше 90% и в перспективе продолжит увеличиваться. В расчётах используются и рубли, добавил Чжан Ханьхуэй, подчеркнув, что, когда предприниматели из разных государств рассчитываются в национальных валютах, это делает контакты бизнеса значительно более лёгкими.
21 февраля поступила информация, что три крупнейших банка Китая прекратили приём платежей от находящихся под санкциями банков России. Речь шла про Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank и Bank of China. Сообщалось, что их отказ принимать платежи от российских коллег связан с опасением попасть под вторичные санкции США.
В начале февраля ключевой для импортёров банк Китая Chouzhou остановил расчёты с Россией. Предприниматели говорят о проблемах и с другими китайскими банками: некоторые закрывают валютные счета, оставляя возможность переводить деньги только в юанях; появились и банки, где перестали открывать счета компаниям, в руководстве которых есть граждане РФ.