Вышли из чата: Telegram в России снова пережил масштабный сбой

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Неполадки с работой Telegram и других сервисов в России, возникшие 27 февраля, могут быть связаны со сбоями технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) и экспериментами Роскомнадзора, заявляют опрошенные "ДП" эксперты.

Днём 27 февраля в России перестал работать Telegram — мессенджер функционировал только при подключении через VPN. Чуть позже начались сбои в работе WhatsApp, YouTube, "ВКонтакте", Viber и Zoom. Кроме того, также начали поступать сообщения об ошибках при подключении к VPN-сервисам и проблемах с домашним доступом в интернет, в частности у "Ростелекома", мобильных операторов МТС, "МегаФон", "Билайн", Tele2 и Yota. В общей сложности сбой продлился около часа.
В "Ростелекоме" "ДП" сообщили, что все сети компании работали штатно и сбоев у них не наблюдалось. Примерно такой же ответ дали мобильные операторы.
"Мы действительно фиксируем снижение объёмов трафика в Telegram и ряде других сервисов. Проблема не связана с сетью "МегаФона", которая продолжает работать штатно", — прокомментировали в "МегаФоне".
"Сеть "Билайна" работает в штатном режиме, проблемы в работе популярных мессенджеров и приложений на стороне этих сервисов", — заявили в компании.
В Минцифры отметили, что Роскомнадзор устанавливает причины инцидента: "Сбой Telegram был также зафиксирован и в других странах. Что касается российских операторов связи, то их сети работают штатно, при этом они отмечают снижение трафика в Telegram и других сервисах", — уточнили в министерстве.
Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков считает, что причин у сбоя может быть несколько.
"Отвалились не только мессенджеры и соцсети, отвалилось очень много всего, включая некоторые сайты и VPN, — и всё это затрагивает только российскую сторону сети. Включая некоторые сайты VPN. Причин может быть множество. Например, может быть проблема с магистральными сетями связи, которые отвечают за циркуляцию трафика между российской зоной интернета и зарубежной. Но тогда непонятно, почему не работают сервисы именно внутри России. Одно из других предположений — деятельность Роскомнадзора, который тестирует какие-либо системы и оборудование по блокировкам или изоляции Рунета", — предполагает эксперт.
Генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин, ссылаясь на неназванных операторов, рассказал, что сбой связан с поломкой в ТСПУ. Это оборудование, занимающееся фильтрацией трафика, которое Роскомнадзор устанавливает у магистральных операторов. Именно с помощью него ведомство ограничивает доступ к запрещённым ресурсам.
Глава Общества защиты интернета Михаил Климарев (включён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) подтверждает слова коллег. "Да, согласно нескольким моим источникам, сбой связан с ТСПУ. Но это может быть необязательно поломка самого оборудования. Это могут быть и эксперименты Роскомнадзора с самим ТСПУ для изоляции Рунета", — полагает он.
В феврале в работе мессенджера Telegram уже возникал масштабный сбой. С трудностями тогда столкнулись и те, кто открывал Telegram через мобильное приложение, и те, кто пытался воспользоваться веб-версией. Проблемы отмечались не только в России, заявляли в Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственном Роскомнадзору.
В конце января петербуржцы и жители других крупных городов сообщали о массовом сбое в российском сегменте интернета. Как писал "Деловой Петербург", у пользователей не открывались домены в зоне RU, включая сайты Ozon, "Яндекса", "Авито", Dzen.ru, Wildberries, "Кинопоиска" и "Одноклассников".