В Петербурге назвали 10 самых редких имён младенцев за 2023 год

Автор фото: Waltraud Grubitzsch / DPA
Четыре младенца лежат рядом на белом одеяле.
Специалисты петербургского комитета по делам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) назвали самые редкие имена, которые родители давали младенцам в 2023 году.
Всего в список вошли 10 имён — пять для мальчиков и пять для девочек. Как рассказали в профильном ведомстве, среди мужских имён самыми редкими оказались Викула, Есений, Ладимир, Юрик и Лаков, а среди женских — Весения, Забава, Нюта, Царина и Ладислава.
Согласно информации из открытых источников, данные о происхождении мужского имя Есений расходятся. Некоторые считают, что оно было образовано от женского имени Есения, означающего ""осень". Сторонники славянской версии происхождения имени Есений указывают, что оно переводится как "ясное небо", а те, кто считает, что имя имеет турецкие корни, трактуют его как "здоровый".
Имя Ладимир образовано от древнеславянских слов "ладный" и "хороший" и означает "ладный мир" или "умиротворяющий". Сведения о значении имён Юрик и Лаков отсутствуют, однако в Америке есть мужское имя Лаки, которое означает "удачливый".
Что касается женских имён, Весения означает "весна" или весенняя", а Забава — "утеха" или "услада". Имя Нюта считается русским именем, образованным от имени Анна, а болгарское имя Царина является женской формой мужского имени Царин, и значение обоих имён можно обозначить как "царственная особа". А вот имя Ладислава считается украинским и трактуется как "хорошая слава".
При этом самыми популярными именами для новорождённых в 2023 году были Михаил и София: так в Петербурге назвали 1084 мальчика и 931 девочку, пишет со ссылкой данные комитета по делам ЗАГС издание "Аргументы и факты".
Отметим, что в 2022 году самыми популярными именами для младенцев в Северной столице были София и Александр. Тогда же, как писал "Деловой Петербург", в список самых модных имён вошли Михаил, Максим, Марк, Иван, Артём, Лев, Мария, Алиса, Ева, Анна, Виктория, Полина и Анастасия.
К слову, в этом году довольно необычные имена дали тройняшкам, которые родились в Петербурге во время новогодних праздников. В пресс-службе Перинатального центра Педиатрического университета сообщали, что детей назвали Каролина, Эдвард и Вацлав.