Бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян устроился в Мариинский театр

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, отбывший в колонии наказание за взятку, нашёл новую работу. Уже более года он трудится в должности помощника художественного руководителя — директора Мариинского театра.
В пресс-службе театра эту информацию подтвердили. Там уточнили, что экс-чиновник, до назначения в Смольный курировавший строительство Новой сцены Мариинки в Петербурге, вновь посвятил себя строительным вопросам, передаёт "Фонтанка". Полностью новая должность Оганесяна звучит как помощник художественного руководителя — директора Мариинского театра по строительно-инвестиционной деятельности.
Как писал "Деловой Петербург", Марат Оганесян занимал должность вице-губернатора Петербурга по строительству с 2013 по 2015 год. Он курировал работы на стадионе на Крестовском острове.
По версии следствия, он получил от главы компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей, которая была выплачена за содействие в заключении контракта на установку табло для стадиона. Кроме того, ещё 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Ещё одну взятку, согласно материалам дела, бывший чиновник получил от руководителя компании "Стройэлектромонтаж-5" Василия Сливкина за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.
19 мая 2021 года бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна приговорили к 5,5 года колонии. Его признали виновным в хищениях при строительстве "Газпром Арены". С учётом времени, отбытого в СИЗО во время следствия, он вышел на свободу в 2022 году.