СК обнаружил пистолет, из которого в Петербурге застрелили водителя адвоката

Автор фото: ГСУ СК по Санкт-Петербургу
Сотрудники Следственного комитета нашли орудие убийства водителя адвоката, которого застрелили на севере Петербурга 20 февраля. Место, где спрятан пистолет, указал один из обвиняемых в преступлении Андрей Артюхин.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу. Там подчеркнули, что Артюхину, а также заказчику преступления Гинтерасу Рагаускасу уже предъявлены обвинения в убийстве и организации убийства по найму.
По версии следствия, Рагаускас в августе 2023 года задумал убийство одного из адвокатов Адвокатской палаты города, с которым имел судебный спор по вопросу прав на объект недвижимости. Он полагал, что в случае смерти юриста спор будет решён в его пользу.
В качестве исполнителя Рагаускас нанял ранее судимого Артюхина, которому пообещал заплатить не менее 5 млн рублей и передал пистолет с глушителем.
Артюхин некоторое время осуществлял слежку за потерпевшим. А 20 февраля застрелил водителя, приняв его за адвоката. Водитель скончался в больнице 22 февраля 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", полиция нашла и задержала подозреваемых в покушении на адвоката Виктора Патрушева 22 февраля. По данным СМИ, адвокат проиграл дело о собственности на дом, но юридически затягивал передачу здания новому владельцу. 20 февраля у гимназии № 622 неизвестный выстрелил в голову личного водителя петербургского адвоката, который привёз на уроки детей работодателя. Камеры с места происшествия записали момент преступления. СК возбудил уголовное дело и начал розыск.