В Петербурге за уборкой снега начнёт следить нейросеть

Уборку дворов в Петербурге проконтролирует искусственный интеллект
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге начнут применять нейросетевые технологии для контроля за качеством уборки дворов и улиц. Такая система будет применяться впервые в стране.
Об этом сообщили в Государственной административно-технической инспекции города. В ведомстве уточнили, что нейросеть будет 24 часа анализировать картинку с видеокамер, установленных во дворах и на улицах. Новые технологии позволят выявлять более 12 видов нарушений в уборке.
После обнаружения беспорядка ответственный за уборку участка получит сообщение с фотографией нарушения, а также сроком его устранения.
Система начнёт работать в тестовом режиме в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах. После обкатки технологии её распространят и на остальные части города.
Сейчас к нейросети подключены около 900 камер. В систему заведено более 100 исполнителей, которым будут отправляться уведомления.
"Механизм призван формировать чувство ответственности за свою работу у исполнителей и ощущение постоянного контроля. При этом для контроля потребуется меньше людских ресурсов и времени, которые позволят ГАТИ усилить другие направления", — подчеркнули в инспекции.
Как писал "Деловой Петербург", температурные качели, которые отмечаются в городе в последние дни, превратили улицы в сплошной каток. В комитете по благоустройству заявили, что на борьбу с последствиями оттепели брошены все ресурсы, а дорожные предприятия работают в усиленном режиме.
Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что в городе продолжается реформа ЖКХ, которую планируют завершить в течение полутора лет. Также он поручил проработать сезонные нормативы и логистику вывоза снега.