Источники связали розыск директора "Ленфильма" с кураторством каналов в Telegram

Автор фото: Павел Долганов / Trend
Здание киностудии "Ленфильм" в Петербурге.
Генерального директора петербургской киностудии "Ленфильм" и продюсера Фёдора Щербакова объявили в розыск после показаний владельцев и администраторов одного из новостных telegram-каналов.
Об этом 19 февраля со ссылкой на источник сообщает издание РБК. По словам информатора, Фёдора Щербакова считают неформальным куратором ряда telegram-каналов, а показания против гендиректора "Ленфильма" дали авторы telegram-канала "Небрехня".
Тем временем источники ТАСС утверждают, что полиция объявила Фёдора Щербакова в розыск, поскольку подозревает, что он причастен к вымогательству у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко. Отметим, что официально эти сведения не подтверждались.
Как писал "Деловой Петербург", личные данные и фотография генерального директора "Ленфильма" Фёдора Щербакова появились в базе розыска МВД России в понедельник, 19 февраля. Представители киностудии не смогли оперативно прокомментировать случившееся, но уточнили, что начальник находится в неоплачиваемом отпуске до конца месяца, а уведомлений о правовом статусе Щербакова от силовых структур и регуляторов на "Ленфильм" не поступало.
Некоторые СМИ сообщили, что продюсер проходит свидетелем по уголовному делу его бизнес-партнёра Антона Сафонова, которого арестовали осенью прошлого года по обвинению в вымогательстве более 2 млн рублей у Василия Бровко. Вскоре после того, как Сафонов оказался под стражей, близкие к Щербакову источники рассказывали журналистам, что он покинул страну.
На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы вынес приговор бывшему коммерческому директору холдинга Ксении Собчак "Осторожно, медиа" Кириллу Суханову. Как писал "Деловой Петербург", его признали виновным в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова и назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Два других фигуранта — бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский и Тимур Бигаев, которые были администраторами telegram-канала "Тушите свет", — получили по 7 лет лишения свободы.