Петербургская сеть пекарен вышла на рынок ресторанного бизнеса в Татарстане

Автор фото: vk.com/korjov_bakeries
Пекарня в Петербурге
Сеть ресторанов "Коржов" из Петербурга планирует выйти на рынок общепита Татарстана. Первое заведение откроется в аэропорту Казани 1 марта.
Заведение на 36 посадочных мест откроется на первом этаже аэропорта, рассказал гендиректор сети "Коржов" Сергей Артёмов изданию "РБК Петербург". Предполагается, что средний чек ресторана будет ниже, чем в Петербурге, около 1,2 тыс. рублей. Объём инвестиций составит 30 млн рублей.
В Петербурге "Коржов" работает с 2013 года, в 2021 году первое заведение сети открылось в аэропорту Пулково, в зоне вылета внутренних авиалиний, через год ещё одно запустилось в международном терминале.
В августе прошлого года совладелец сети пекарен "Коржов" Иван Корнеев сообщал, что намерен инвестировать в магазины одежды российских брендов. Первые точки планировалось открыть в аэропортах Пулково и Домодедово.
В сентябре 2023 года петербургские рестораны подняли цены из-за подорожания продуктов. Иван Корнеев в беседе с "Деловым Петербургом" также называл среди причин уход иностранных компаний, перегруженность российских предприятий, которые оказались не вполне готовы к ажиотажному спросу на свою продукцию, а также волатильность курса валют и рост цен на бензин.