Суд в Петербурге отказался отменять штраф за показ клипа Сергея Лазарева

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Певец Сергей Лазарев на концерте "Песня года 2023" в Москве.
Выборгский районный суд Петербурга отклонил жалобу главного редактора музыкального телеканала AIVA (ООО "АИВА") Виталия Якося, который пытался оспорить решение мирового судьи о штрафе в размере 200 тыс. рублей, выписанном за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений (ч. 3 ст. 6.21 КоАП РФ).
Поводом для обвинений в адрес журналиста стал клип эстрадного артиста Сергея Лазарева на песню "Так красиво", показанный в эфире телеканала AIVA в период с 29 августа 2023 года по 25 сентября 2023 года, уточнили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Рассматривая дело об административном правонарушении, мировой судья судебного участка №25 пришёл к выводу, что, разрешив показать вышеуказанный ролик в эфире, являющийся должностным лицом Виталий Якося "допустил пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" с применением СМИ.
"В жалобе Якось просил постановление отменить, производство прекратить, полагая его незаконным и необоснованным, мотивируя [своё требование] в том числе тем, что в его действиях с объективной стороны вменяемого правонарушения отсутствует пропаганда нетрадиционных отношений, поскольку действия не подпадают под определение “пропаганда”", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Также главный редактор телеканала AIVA указал, что у суда нет доказательств, что в клипе Сергея Лазарева присутствует информация о нетрадиционных сексуальных отношениях или предпочтениях.
В свою очередь Выборгский районный суд обратил внимание на разъяснения в указе президента РФ от 25 января 2023 года, согласно которым под традиционными сексуальными отношениями понимаются отношения между мужчиной и женщиной, которые не только "лежат в основе возникновения потенциально способной к рождению детей семьи", но и противопоставляются "нетрадиционным сексуальным отношениям", которые предполагают взаимоотношения между людьми, базирующиеся на сексуальном влечении.
В итоге суд пришёл к выводу, что Виталий Якось всё же допустил пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений путём распространения клипа на композицию "Так красиво". Также судья подчеркнул, что указанные обстоятельства подтверждены в том числе экспресс-заключениями экспертов, у которых есть образование по специальностям "клиническая психология", "юриспруденция", "медицинская и судебная психология", а также "судебная экспертиза".
"Выводы заключений у суда сомнений не вызывают. Выборгский районный суд Петербурга оставил постановление мирового судьи без изменений", — резюмировали в объединённой пресс-службе петербургских судов.
Несколько месяцев назад Таганский суд Москвы оштрафовал компанию Google LCC на 4,6 млрд рублей за неоднократное неудаление недостоверных сведений о ходе специальной военной операции и распространение ЛГБТ-контента (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ. — Ред.). Тогда же, в декабре 2023 года, в Петербурге закрылся один из старейших в России гей-клубов.