Тюменский застройщик "Страна девелопмент" замораживает работу в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительная компания из Тюмени "Страна девелопмент" замораживает текущие проекты в Петербурге и приостанавливает работу на местном рынке.
Об этом "Ъ-СПб" рассказали источники в строительной сфере. По словам одного из собеседников СМИ, петербургское подразделение застройщика прекратит работу уже в феврале. В самой компании от комментариев отказались.
Как объясняют эксперты, решение девелопера связано с отказом городских властей в согласовании строительства. Один из источников полагает, что компания выбрала рискованную политику развития. Девелопер покупал участки, от которых конкуренты отказывались из-за туманных перспектив согласования.
В прошлом году "Страна девелопмент" заявляла о планах построить 700 тыс. м2 жилья на Ржевке в рамках проекта "Большой микрорайон", однако Смольный отклонил эту заявку.
С другой стороны, городское правительство одобрило редевелопмент территории завода "Петроспирт" на Грязном острове. Тюменцы хотели застроить весь остров, но Заксобрание сменило назначение площадки на промышленное. Причём это произошло после того, как совладелец "Страны девелопмпент" Александр Гайдуков пожаловался на сложности с согласованием проекта в Красногвардейском районе президенту РФ Владимиру Путину.
В то же время, компания не намерена продавать участки, рассчитывая согласовать застройку в дальнейшем. Сейчас в земельном портфеле девелопера 87 га, помимо участков на Ржевке и Грязном острове, в его собственности бывшая территория предприятия "Краснознаменец", пишет "Ъ-СПб".