Предсказавший распад СССР французский социолог предрёк "поражение Запада"

Автор фото: нейросеть
Книга французского социолога Эммануэля Тодда La Défaite de L’Occident ("Поражение Запада") четыре недели остаётся на вершине рейтинга бестселлеров. Об этом сообщает American Conservative.
Популярность Тодд приобрёл ещё в 1976 году, когда предсказал распад Советского Союза.
"Поражение Запада" рассказывает о неожиданных открытиях, которые принёс миру украинский конфликт. Есть те, которые на виду, например неспособность Франции и Германии постоять за свои экономические интересы. Но Тодд пишет про другие.
Прежде всего стало сюрпризом, что российская экономика успешно выдержала жестокие финансовые санкции. Многие ждали, что эти меры поставят Россию на колени, но по факту оказались чем-то вроде бумажного тигра: выглядит страшно — но всего лишь рисунок.
Во-вторых, к середине 2023 года стало ясно, что у Запада нет ресурсов для поставок Украине достаточного количества боеприпасов. Союзники во главе с Вашингтоном — самопровозглашённым "арсеналом демократии" — отстали от Москвы. Впору говорить о том, до какой степени "фальшивой", как говорит Тодд, оказалась политическая экономия западных стран.
Но главным стало раскрытие идеологической самоизоляции Запада по мере того, как разворачивался его опосредованный конфликт с Россией на Украине. Большой потерей стал отказ таких крупных стран, как Турция и Индия, поддержать санкции.
А чем дольше идёт конфликт, чем больше "растёт и глобальная поддержка России, в том числе благодаря "тихим" способам обхода санкций. Причём со стороны не только государств, которых называются изгоями, таких как Иран и Северная Корея, "но и тех стран, которые считаются американскими союзниками", пишет издание.
Много рассуждая о США, Тодд делает вывод: они перестали быть национальным государством и являют собой нигилистическую империю, которая постоянно восстаёт против собственного прошлого и чья правящая элита открыто враждебна к традициям страны. Тодд не скрывает, что сам он достаточно широких взглядов на новые ценности, но уверен: для Франции и остального Запада следование примеру США грозит катастрофой.