РИА Новости: Россия расторгла договор с посольством Украины в Москве

Автор фото: "Яндекс Карты"
Посольство Украины в Москве. Архивное фото.
Договор аренды с посольством Украины в Москве был расторгнут как ответная мера на решение Киевского горсовета.
Об этом в субботу, 10 февраля, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на осведомлённый источник. Он напомнил, что в апреле 2023 года власти Украины заявили о расторжении договора аренды с посольством России в Киеве.
"Российский МИД обещал ответить на это бесчинство, однако в публичном пространстве ни о каких конкретных шагах не сообщалось <...> Действующий в дипломатии принцип взаимности предполагает зеркальный ответ на подобного рода действия. То есть МИД России или московские власти (зависит от того, кто подписывал договор с украинским посольством) должны были бы его разорвать", — отметил собеседник агентства. (цитата по РИА Новости).
По словам источника, договор уже расторгнут, но на этом "не акцентировали внимание".
Тем временем в Петербурге в 2023 году открылись посольства представительства Мексики, Мьянмы и Мали. Вместе с тем, работу в Северной столице прекратили генконсульства Финляндии, Швеции и Нидерландов, а у почётных консулов Никарагуа, Сейшельских островов и Уругвая были отозваны экзекватуры. Кроме того, четыре сотрудника финского представительства и один работник генконсульства Словакии были признаны персонами нон грата.