В Петербурге открылись представительства Мексики, Мьянмы и Мали

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Значок участника ПМЭФ-2023 с изображением флагов Мьянмы и России.
Консульский корпус в Петербурге в этом году расширился за счёт открытия представительств трёх стран.
Как сообщил представитель МИД РФ в Северной столице Владимир Запевалов, в городе появилось генконсульство Мьянмы, а также почётные консулы Мексики и Мали.
"На 31 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге действуют 27 генеральных консульств, одно отделение по торгово-экономическим отношениям при посольстве КНДР, один представитель посольства Джибути и 35 почётных консулов, один почётный вице-консул — Перу", — заявил он на пресс-конференции, приуроченной ко Дню дипломатического работника (цитата по ТАСС).
Запевалов напомнил, что в прошлом году в Петербурге прекратили работу генконсульства Финляндии, Швеции и Нидерландов, а у почётных консулов Никарагуа, Сейшельских островов и Уругвая были отозваны экзекватуры. Кроме того, четыре сотрудника финского представительства и один работник генконсульства Словакии были признаны персонами нон грата.
Генеральное консульство Финляндии прекратило работу 1 октября. Россия ещё летом отозвала разрешение на деятельность дипмиссии в ответ на высылку российских дипломатов. Месяцем ранее по аналогичной причине закрылось представительство Швеции.