Власти Ленобласти спросили Газпром о массовом сбое в системе оплаты счетов. Газпром пересчитает

В Ленобласти сделают перерасчёт платы за газ из-за технической ошибки
Автор фото: Яковлева Елена
Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти направил предостережение ООО "Газпром межрегионгаз" из-за массового сбоя в начислении оплаты за газ в декабре 2023 года.
Пресс-служба администрации Ленобласти сообщила, что новые квитанции с перерасчётом жители региона получат 10–14 февраля. В январе произошёл технический сбор, из-за чего в квитанциях жителей, подавших показания счётчиков за декабрь, дополнительно учли прогнозный объём потребляемого газа до конца 2023 года.
Пострадавшие жители Ленобласти обратились к губернатору Александру Дрозденко. Глава региона поручил Госжилнадзору и комитету по ТЭК проверить произошедшее.
Резкий рост платы за коммунальные услуги в январе возмутил жителей ЖК "Шуваловский" в Приморском районе Петербурга. У многих собственников в январских квитанциях суммы оказались в полтора–два раза выше обычного. УК якобы распределила суммы неплательщиков и жильцов, которые пользовались услугами и платили по нормативам, между теми, кто исправно оплачивал квитанции по фактическому расходу, сдавая показания счётчиков.
В сентябре 2023 года стало известно, что в среднем петербуржцы тратят на коммунальные услуги чуть более 6 тыс. рублей в месяц, около 8,5% своих доходов.