ДК работников связи передали театру "Санктъ-Петербургъ Опера" под вторую сцену

Автор фото: citywalls.ru / Виктор М.
Дворец культуры работников связи на Большой Морской улице в Петербурге, фото 2013 года.
Власти Петербурга передали в пользование камерному музыкальному театру "Санктъ-Петербургъ Опера" дворец культуры работников связи на Большой Морской улице, 58, лит. А., который является выявленным объектом культурного наследия.
Как рассказал 8 февраля вице-губернатор Северной столицы Валерий Москаленко, в построенном почти сто лет назад здании общей площадью 4,5 тыс. м2 оборудуют вторую сцену. Это удобно, учитывая, что исторический ДК на Большой Морской находится неподалёку от основного здания музыкального театра на Галерной улице, 33.
"В неформальный День оперы, хочу поделиться приятной новостью: город передал в пользование камерному музыкальному театру "Санктъ-Петербургъ Опера" выявленный объект культурного наследия "Дом культуры работников связи" для создания второй сцены. <...> Основной сценической площадки, вмещающей не более 175 зрителей, сегодня уже не хватает", — написал чиновник в своём telegram-канале.
Валерий Москаленко обратил внимание, что площадь театрального зала в ДК работников связи соответствует камерному репертуару театра, а на втором и третьем этажах, где располагается сценическая площадка со зрительным залом и балконом, можно разместить свыше 300 посадочных мест.
"Благодаря соответствию здания потребностям театра, его подготовку к эксплуатации в новом качестве, по мнению руководства театра, можно осуществить в достаточно короткий срок. Уверен, что появление второй площадки "Санктъ-Петербургъ Опера" станет знаковым культурным событием для жителей и гостей Петербурга", — резюмировал вице-губернатор Северной столицы.
Государственный камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" был основан в 1987 году Народным артистом России Юрием Александровым. С тех пор постановки театра неоднократно становились номинантами и победителями престижных российских премий, а сам театр стал известен не только в Петербурге и России, но и за рубежом.
До появления сценической площадки на Галерной улице — с 1998 года театр базируется в особняке барона фон Дервиза, — показы спектаклей проходили на других сценических площадках, включая Юсуповский дворец, Эрмитажный театр и особняк Белосельских-Белозерских.
Согласно информации, опубликованной на сайте театра "Санктъ-Петербургъ Опера", после переезда на Галерную специалистам удалось "за долгие годы ремонта" реконструировать занавес с фамильным гербом барона фон Дервиза и возродить интерьеры особняка, в частности — Мавританскую гостиную с позолоченным орнаментом и Зимний сад в виде причудливого грота. Завершить реставрационные работы удалось благодаря финансовой поддержке городских властей. Так, в декабре прошлого года в порядок привели фасады.
Что касается ДК работников связи на Большой Морской, где появится вторая сцена камерного музыкального театра, в конце прошлого года Правительство РФ распорядилось передать его в собственность Петербурга. Соответствующее распоряжение было подписано за несколько дней до новогодних праздников, в нём говорится об обязательстве Смольного соблюдать требования федерального закона об объектах культурного наследия и обеспечить охрану здания во взаимодействии с Росимуществом.