Нидерландская Yandex N.V. продала "Яндекс" частным инвесторам за полтриллиона

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Санкт-Петербурге.
Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса "Яндекса" за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов, говорится в сообщении компании.
Новой головной компанией группы станет МКАО "Яндекс" с пропиской в Калининграде.
"С февраля 2022 года перед группой Яндекса и нашей командой стоят исключительные задачи. Мы считаем, что нашли наилучшее решение для наших акционеров, наших команд и наших пользователей в этих чрезвычайных обстоятельствах", — заявил глава совета директоров Yandex NV. Джон Бойнтон.
По условиям соглашения, общая сумма вознаграждения за продажу составит 475 млрд рублей с учетом корректировок и будет выплачена денежными средствами и акциями YNV класса А. Не менее 50% суммы будет выплачено наличными.
Основным владельцем МКАО будет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса" и консорциумом инвесторов.
Это структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария "Инфинитум" Павла Прасса, группы "ЛУКОЙЛ" и предпринимателя Александра Рязанова.
Сделку должны одобрить собрание акционеров Yandex N.V. и российские регуляторы.
"Мы считаем, что предлагаемая продажа позволит обеим частям нынешней группы развиваться и расти на благо своих заинтересованных сторон", — подчеркнул Джон Бойнтон.
В релизе также сообщается, что Yandex N.V. до 31 июля этого года должна сменить название и прекратить использовать бренды "Яндекса". При этом нидерландская компания получит ограниченные права на использование части технологий "Яндекса" до конца 2024 года.
В сообщении российского "Яндекса" сообщается, что генеральным директором МКАО "Яндекс" останется Артём Савиновский.
"Консорциум.Первый" (инвесторы) сможет номинировать шесть из десяти членов совета директоров МКАО, ещё по два представителя могут выдвинуть "Фонд менеджеров" и Фонд общественных интересов
"Команда менеджеров Яндекса сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан "Фонд менеджеров", который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров. В числе таких вопросов — существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в Уставе", — поясняется в релизе.
"Яндекс" сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.
"Яндекс" зарегистрировал в САР Калининграда международный Фонд менеджеров 2 февраля.
В конце декабря в рамках реструктуризации, предусматривающей выделение российского бизнеса "Яндекса" как отдельную структуру, в САР на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировали российское юрлицо "Яндекса" — Международную компанию акционерное общество "Яндекс" (МКАО "Яндекс").
22 января нидерландская Yandex N.V. передала 99,999% ООО "Яндекс" во владение новой МКАО. При этом отмечалось, что Yandex N.V. продолжит быть конечным владельцем российского юрлица "Яндекса".
Перед регистрацией компании в калининградском САР сообщалось, что покупателем "Яндекса" в России "с высокой вероятностью" станет структура, которую будут финансировать различные инвесторы.