Yle: в допинг-пробе Валиевой нашли разрешённый препарат с анаболическим эффектом

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Камила Валиева в ледовом спектакле хореографа Ильи Авербуха в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.
Вещество с анаболическим эффектом было обнаружено в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, оно не было запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
Финское издание Yle 2 февраля со ссылкой на источник сообщило, что в пробе обнаружилось вещество, которое не является запрещённым, но WADA рассматривает вопрос о его запрете.
"Обнаружено и третье вещество, оказывающее анаболическое воздействие на организм спортсменки. Но WADA только рассматривает возможность запрета этого вещества", — говорится в заметке издания.
Ещё допинг-пробы показали наличие гипоксена и L-карнитин, которые обладают эффектом повышения работоспособности и только рассматриваются WADA.
"Деловой Петербург" рассказывал, что фигуристку отстранили от выступлений в феврале 2022 года, после того как были получены результаты декабрьских допинг-тестов. В первые дни Олимпиады Валиева успела принять участие в триумфальном выступлении россиян в командном турнире.
После того как спортсменке разрешили продолжить выступление на Олимпиаде, она заняла первое место после короткой программы. При этом Международный олимпийский комитет решил отменить награждение победителей командного турнира по фигурному катанию. В личном турнире было решено также отказаться от церемонии, если Валиева войдёт в тройку призёров.
Из-за аннулирования результатов фигуристки Международный союз конькобежцев (ISU) присудил российской сборной третье место в командном турнире по фигурному катанию на Олимпиаде-2022.