"Яндекс" зарегистрировал в САР Калининграда международный Фонд менеджеров

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс.
Компания "Яндекс" зарегистрировала в специальной административном районе (САР) Калининграда международный Фонд менеджеров.
Соответствующая запись появилась в ЕГРЮЛ 1 февраля, учредитель и руководитель нового юрлица не раскрываются.
Факт регистрации Фонда менеджеров в Калининградской области "Яндекс" подтвердил агентству "Интерфакс", при этом в компании оставили без комментариев цель создания фонда.
Адрес и организационно-правовая форма нового юрлица совпадают с Фондом общественных интересов (ФОИ), который был учреждён головной компанией из Нидерландов Yandex N.V. в 2020 году для передачи во владение "золотой акции" "Яндекса" от Сбербанка, отмечается в публикации.
Сейчас "Яндекс" продолжает готовиться к реструктуризации, о которой было заявлено больше года назад.
В конце декабря в рамках этого процесса, предусматривающего выделение российского бизнеса "Яндекса" как отдельную структуру, в САР на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировали российское юрлицо "Яндекса" — Международную компанию акционерное общество "Яндекс" (МКАО "Яндекс").
22 января нидерландская Yandex N.V. передала 99,999% ООО "Яндекс" во владение новой МКАО. При этом отмечалось, что Yandex N.V. продолжит быть конечным владельцем российского юрлица "Яндекса".
Перед регистрацией компании в калининградском САР Forbes со ссылкой на источники писал, что покупателем "Яндекса" в России "с высокой вероятностью" станет структура, которую будут финансировать различные инвесторы. В пуле этих инвесторов называли президента холдинга "Интеррос" и ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина.