Бывший сенатор от Чукотки отсудил $2 млн у бельгийского депозитария Euroclear

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Скульптура Фемиды на здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Басманный районный суд Москвы удовлетворил иск инвестора о взыскании $2 млн с бельгийского депозитария Euroclear. В качестве истца по данному делу указан человек, чьи ФИО полностью полностью совпадают с именем предпринимателя и бывшего сенатора от Чукотки Ефима Малкина.
Информация об этом появилась в пятницу, 2 февраля. Источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, подтвердил "Ведомостям", что в суд действительно обратился бывший сенатор. По его словам, поводом для подачи иска летом прошлого года стали неполученные $2 млн доходов после погашения еврооблигаций нидерландской компании Lukoil International Finance B.V. (дочерняя фирма "Лукойла"). Ответчик не смог получить деньги из-за блокировки счёта Росбанка в Euroclear.
Изучив материалы дела, суд встал на сторону заявителя, взыскав с бельгийского депозитария вышеуказанную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 8 июня 2022 года по 28 июня 2023 года (более $12 тыс.). Мосгорсуд оставил данное решение в силе. Деньги ответчик обязан выплатить в рублях по курсу Центробанка на день исполнения решения суда.
Также Euroclear Bank S.A./N.V. обязали возобновить операции по счетам с Росбанком, чтобы исполнить обязательства перед Ефимом Малкиным, отклонив доводы представителей депозитария о том, что это невозможно из-за санкций Евросоюза, отмечает РБК.
Напомним, что Росбанк попал под санкции ЕС в феврале 2023 года, а за несколько месяцев до этого — в декабре 2022-го, — Росбанк и ещё 17 дочерних компаний банка ВТБ оказались под санкциями США.
Осенью прошлого года банку "Санкт-Петербург" удалось выиграть судебный спор с депозитарием Euroclear в Бельгии, после чего на счёт кредитно-финансовой организации поступили средства, номинированные в евро. Представляющий интересы зарубежного депозитария партнёр юридической компании "Никольская консалтинг" Алексей Панич отмечал, что это первый известный случай, когда российская компания судилась с Euroclear за пределами России.
Впрочем, в последнее время российские инвесторы начали отказываться от исков к бельгийскому депозитарию, заблокировавшему их активы.