Российские компании стали искать работников без русского языка в Индии и Корее

Автор фото: Jay Bhadreshwara/unsplash
В России вырос спрос на работников из Индии, Пакистана и Северной Кореи. Об этом сообщает "Ъ".
Сотрудников без знания русского языка готовы нанимать в связи с сильным дефицитом рабочих рук и снижением числа трудовых мигрантов из СНГ. Причём, по подсчётам рекрутеров, эти работники не будут стоить дешевле россиян и уже имеющихся мигрантов (к примеру, с учётом всех расходов индийский работник будет стоить, как российский).
Плюс к тому, оформить для них необходимые документы будет довольно сложно и долго (минимум полгода). С чем-то компании сейчас пытаются разобраться, например, как подтвердить в России выданные в Индии водительские права. Несмотря на это, компании всё равно считают дело выгодным, потому что работники будут плотно привязаны к пригласившему работодателю и не уйдут сразу же на другую работу.
Как рассказали в рекрутинговой компании Ventra Industrial, ряд предприятий химической промышленности и агропрома привлекают на работу мигрантов из Индии и Пакистана. В Россию зовут рабочих без квалификации: упаковщиков, сборщиков тары, операторов производственных линий.
В консалтинговой компании Support Partners дополнили, что иностранные рабочие востребованы и у предприятий горнорудной промышленности. К примеру, сейчас есть заказ на наём в Индии 50–70 операторов самосвалов. Одному из кадровых агентств поступил запрос на сотрудников из Северной Кореи.
Ранее сообщалось, что в Петербурге и Ленобласти за 2023 год сократилось число трудовых мигрантов: почти на 12 тыс. человек за год. Больше всего мигрантов в прошлом году прибыло из Азербайджана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. География трудовой миграции почти не изменилась за исключением того, что в лидеры по притоку больше не входит Украина.
Главной причиной сокращения числа мигрантов остаётся снижение курса рубля по отношению к валютам стран СНГ. Разрыв в предлагаемых зарплатах для граждан России и приезжих сократился до 10%. Несмотря на это, мигранты стали выбирать другие направления для заработка, например Турцию или Казахстан.
К тому же, полиция в последнее время активно проводит рейды в местах скопления мигрантов. В результате таких мероприятий задержанных, получивших российское гражданство, ставят на воинский учёт.