Петербургская "Норма-Энергоатом" задержала поставку для индийской АЭС

Автор фото: Петр Павличек/МАГАТЭ
Петербургское предприятие "Норма-Энергоатом" просрочило на полгода поставку оборудования для АЭС "Куданкулам" в Индии. Теперь с компании пытаются взыскать неустойку 3,8 млрд рублей.
По контракту от 2020 года "Норма-Энергоатом" должна была поставить через компанию-посредника "Ленэнергомаш" два гайковёрта фланцевых разъёмов ёмкостей реакторной установки и два гайковёрта главного разъёма главного циркуляционного насосного агрегата. Суммарно это оборудование оценивалась в 45,5 млн рублей, сообщает издание "Ведомости Северо-Запад".
"Ленэнергомаш" подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее "Норма-Энергоатом" также допускала просрочки, в июле прошлого года суд взыскал с неё 18,9 млн рублей неустойки. В общей сложности сроки поставки оборудования для Индии превышены примерно на 3 года.
Собственник предприятия Михаил Даниленко объяснил срывы сроков необходимостью импортозамещения и локализацией производства. Ранее часть оборудования поставлялась из Германии.
Минпромторг выделил компании субсидию на импортозамещение в 596,8 млн рублей. Разработка конструкторской документации и организация серийного производства гайковёртов на базе активов "Норма-Энергоатом" должны завершиться к концу 2024 года.
АЭС "Куданкулам" в Индии возводят структуры "Росатома" в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года. В ходе строительства возведут шесть энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной мощностью 6000 МВт. В дальнейшем предполагается строительство ещё 10 энергоблоков на территории Индии. Пуск первого энергоблока состоялся в апреле 2014 года, на 2 года позже изначально планируемой даты. В этом году "Росатом" планирует осуществить пуск третьего энергоблока.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре владелец производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" приобрёл единственную в России компанию, обладающую патентами и конструкторской документацией на механизмы для уплотнения корпусов ядерных реакторов. Владелец КМЗ Михаил Даниленко выкупил 49% акций АО "Норма-Энергоатом".
Текущий портфель контрактов "Норма-Энергоатом" оценивался в 600 млн рублей, стоимость подписанного с "дочкой" "Росатома" соглашения — в 10 млрд на ближайшие 10 лет.