В Пушкине могут ввести платную парковку из-за наплыва машин туристов

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга рассматривают возможность введения платной парковки в историческом центре Пушкина.
Как заявил глава комитета по транспорту Валентин Енокаев, ведомство начало изучать ситуацию с парковочными местами в городе после обращения местных жителей. Горожане жалуются, что не могут припарковаться из-за большого количества туристического транспорта.
"Они буквально просят внедрить у них платные парковки, поскольку они видят, как это работает в Петербурге. Такой запрос от жителей есть, но мы пока приняли решение мониторить", — рассказал чиновник "РБК Петербург".
Енокаев также прокомментировал иск жителей Васильевского острова против введения платной парковки в их районе. Требования горожан поддержали муниципальные депутаты МО "Гавань".
"В моем понимании, Васильевский остров ничем не отличается от Центрального или Адмиралтейского района, где были введены платные парковки. Всё реализовывалось по плану и в соответствии с законодательством", — отметил председатель Комтранса.
Платную парковку в Василеостровском районе ввели с 1 ноября 2023 года. Нововведение вызвало протесты части местных жителей, в ответ на поданный иск Смольный объявил об упрощении процедуры оформления парковочного разрешения.
По данным Комтранса, сейчас в зону платной парковки входит 652 участка улиц. За прошлый год город заработал на платных парковках 4,8 млрд рублей, в том числе бюджет получил 3,3 млрд с оплаты услуги и 1,5 млрд от выписанных штрафов.